Легендарный трактор теперь оснащен кондиционером и ГЛОНАСС

Фильтры

Регион

Новости

Легендарный трактор теперь оснащен кондиционером и ГЛОНАСС

13 июля 1989 года стартовало самое длительное путешествие по железной дороге. Британец Алан Уиттон посетил в ходе своего длительного, 26703-километрового тура все

Действующие, а их 2362, железнодорожные станции Великобритании. Путешествие рекордсмена продолжалось с 13 июля по 28 августа 1980 года.

13 июля 1985 года свое 90-летие отметил самый пожилой в мире певец - Марк Рейзен. Именно он был признан старейшим оперным певцом, басом. Родившись в 1895 году, он на сцене отметил свое 90-летие - исполнением в московском Большом театре партии князя Гремина в опере Чайковского «Евгений Онегин».

13 июля 1962 года Ленинградский, а ныне Петербургский тракторный Кировский завод выпустил первый колёсный трактор К-700 «Кировец». Машина очень быстро стала легендой. Тогда данный тракторный завод был не случайно выбран для разработки и выпуска самого мощного и в наше время сельскохозяйственного трактора. Одно из самых старых российских предприятий уже в 1924 году сумело наладить выпуск тракторов «Фордзон-Путиловец», так нужных на сельском хозяйстве. По заданию правительства, в 1961 году в очень короткие сроки был разработан и в июле 1962 года вышел на поля страны первый в России колесный трактор 5 тягового класса, положивший начало легендарной династии тракторов «Кировец».

Первые «Кировцы» имели мощность двигателя 220 л.с. и могли работать с широкозахватными орудиями, что позволяло увеличить производительность работы, по сравнению с другими тракторами, в 2,5-3 раза. Из года в год Кировский завод неуклонно наращивал выпуск так нужных на селе машин - уже в 1975 году с конвейера сходит стотысячный трактор К-700, и в этом же году начинается выпуск трактора К-701 с двигателем в 300 л.с. В 1985 году из ворот завода выходит уже 300-тысячный «Кировец». В начале 90-х годов конструкторами разрабатывается целая гамма техники (тракторы, дорожно-строительные и лесные машины на базе специально разработанных тракторов К-702 и К-703).

Очень быстро марка «Кировец» стала известной не только работникам сельского хозяйства, но и строителям, газовикам, нефтяникам, и многим другим, где техника «Кировец» нашла себе широкое применение, благодаря своей надежности и выносливости. Имя «Кировец» за прошедшие годы стало уже нарицательным, олицетворяя мощь и силу.

Выпускаемая на протяжении многих лет техника (тракторы и машины на их базе) многократно модернизировалась, улучшалась, повышалась их мощность и улучшался комфорт. В середине 90-х годов на смену заслуженным ветеранам К-700 и К-701 завод разрабатывает новую модификацию «Кировца» К-744. При разработке новых тракторов были применены самые последние достижения как российской, так и зарубежной науки. На каждый трактор на заводе теперь устанавливается кондиционер, надежная гидравлика, кабина с панорамными стеклами и многое другое, что улучшает условия работы на машине. По желанию заказчиков планируется установка и систем ГЛОНАСС - для лучшего контроля хода сельхозработ.

Последний К-700 сошел с конвейера завода в январе 2002 года, уступив место целой серии «Кировцев» с индексами К-744Р (250 и 300 л.с.), К-744Р1 (300 л.с.) и К-744Р2 (350 л.с.). Сегодня на заводе проходит испытания новый трактор «К-745» - 8-го тягового класса мощностью от 420 до 495 л.с.

13 июля 1985 года в Лондоне (Великобритания) и Филадельфии (США) одновременно прошли концерты «Live Aid» - в помощь голодающим в Африке. Организатором знаменитого мероприятия был лидер группы «Boomtown Rats» Боб Гелдоф, который сумел привлечь для участия таких звёзд, как Мик Джаггер, Мадонна, Тина Тернер, Пол Маккартни, Дэвид Боуи и Боб Дилан.

По телевидению то знаменитое представление посмотрели свыше полутора миллиардов зрителей в 160 странах. А вот СССР оказался едва ли не единственной страной, отказавшейся от показа концерта.

Источник: yoki.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений